1. 首页
  2. 资讯

为什么有些经济适用房居住5年了依然没有产权该怎么办

经济适用房一般情况下,五年是可以自由买卖。可能地方差异有所区别,因为经济适用房土地的性质是划拨的,而非转让。开发商在建设部门税费减免,销售价格、人群控制。不得出售二手经

经济适用房一般情况下,五年是可以自由买卖。可能地方差异有所区别,因为经济适用房土地的性质是划拨的,而非转让。开发商在建设部门税费减免,销售价格、人群控制。不得出售二手经济房的:第一是以低于房改政策规定的价格购买,却没有按照规定,补足房价的经济适用房,第二居住面积超过所在地人民政府规定的,且超过部分未按规定,退回或补足价款及装修费用。第三是出于户籍冻结地区并列入拆迁公告范围内的经适房。第四是产权共有的房屋,其他共有人不同意出售经济适用房。。第五,已经抵押,且未经抵押人书面同意转让。第六是上市出售后,形成新的住房困难的经济适用房。第七是擅自改变房屋使用性质。第八发生法律,法规及县级以上人民政府规定的其它不宜出售的情况。

如果要出售,第一先到市地税部门缴纳土地收益等价款,第二带上身份证,婚姻证明,房屋权证,契税等资料到市住保房管部门办理变更登记,第三是到市国有土地部门变更土地证。

一般只要是普通住宅的购房合同中都会有产权证的办理时间,不用着急按照合同约定的时间找开发商办理就可以了!

说说经济适用房如何申请及申请条件

一经济适用房申请条件:

1.西安不能有商品房 ,小产权不影响

2.如果有车车价税后不超过15万,

3.注册资本或股权不超过15万,公司法人不能办

4:没有大额存款和理财产品

5:有公积金或者打卡工资的基数3900以内。

申请年龄限制:

经适25-65周岁

户口限制:

西安城六区户口

二申请资料:

申请人1.没结婚的以单身名义申请的,需要户口本和身份证复印件三份,

2.离婚的离婚证三份。

3.结婚的以夫妻双方名 义申请的需要夫妻双方身份证,户口本,结婚证复印件三份。

4.有小孩的加上小孩的出生证明三份。每人一寸照片三张。

有车的发票和产权证原件复印三份

申请人年龄65岁以下。

西安经济适用房3500-4500元/㎡

按揭或全款均可,有房产证,均 可上市交易。

(以上条件必须真实,如有虚假后果自负)

如果买经济适用房,土地到期怎么办?

实际上这是所有购买了经济适用房人最为关心的问题,但是你不用担心,我来给你解答!

所有住宅用地包括商品房、房改房、经济适用房在内,土地使用权都是70年,按照相关规定,住宅用地使用权到期后,可以自动续期延长!

经济适用房与商品房的区别,就是只有满五年才能出售并且需要补缴收益10%到70%的差价(各地政策不同)!

经济适用房和商品房有哪些区别?

在房地产上,房屋一般分为三类:住宅,非住宅,普通标准住宅。其中住宅就是我们通常所说的商品房,非住宅指的是别墅,商铺,公寓等房屋,而普通标准住宅就是经济适用房啦。

别墅、商铺、公寓等非住宅不在我们今天讨论的话题之内,在此就一笔略过。下面来谈谈住宅和普通标准住宅,也就是题主所说的经济适用房和商品房。

商品房大家应该是最熟悉的了,开发商经过竞拍等方式拿地,立项规划,建设施工,上市销售等一系列过程,大家从开发商手上买到的称为一手房,你买下以后再转手,则称为二手房,这两类都是属于商品房的范畴。

而经济适用房则是国家根据经济适用房政策,以土地划拨的形式委托开发商承建的具有福利保障性质的特殊房屋,它有着严格的利润率的要求,通常不得高于10%,从而使得经济适用房的售价远低于周边商品房的价格,以保障申请到经济适用的市民能够有能力购买。当然,即使经济适用房的价格很低,在当初还是有很多取得经济适用房购买指标的市民因无力购买而不得不忍痛放弃指标,这是和当时大家收入水平普遍较低,而经济适用房的申购者收入尤低有关的。

不过随着国家经济的发展,经济适用房正逐步退出历史舞台,取而代之的是共有产权房,又称为中低价商品房,它的价格要比经济适用房要高得多,但同时又低于周边的商品房,依然是属于一种保障福利性质的房屋,也是要经过申请才行。

商品房只要开发商取得预售许可证或者销售许可证,他所建设的房屋即可上市交易,但是经济适用房的上市时有严格规定的。首先是有年限的要求,以前规定是五年,二来由于当初土地采取的是以划拨形式,因而经济适用房要想上市首先就得补缴土地出让金,并补齐差价款和相关税费。

但是不管是经济适用房也好,商品房也好,如果想要再转手买卖,必须要有产权证才行,产权证才能证明房屋的产权归属,即使是被很多人诟病的小商品房,很多地方也是会有产权证的,只不过小商品房没有土地证罢了。

因此,强调一下:没有产权证的房屋千万别买,买了也无法过户!所以也希望题主提醒你的朋友,慎重慎重再慎重!

谢谢邀请,醉美梨乡来回答你的问题。

首先,你购买的经济适用房原产权人必须得有土地证和房产证,现在办证统称为不动产证书,所以现在过户原房主必须得持有这两个证书,你们一起到不动产登记机构进行办理。

再次,如果原房主拒不配合办理房产过户手续,也很简单,你可持有你的房屋买卖合同到法院起诉,诉讼理由履行协议。法院会根据双方签订的协议判决,当事人配合办理房产过户手续;如果判决后当事人还不配合,可以申请法院强制执行。法院可以向不动产登记部门送达协助执行通知书,这样就可以办理过户了。

最后,再次提醒,按照法律规定你们之间的协议是有效的,但房屋土地的变动适用的是公示登记制度,如果没有办理不动产登记转让手续,房屋产权仍以原登记的产权人为准。(每一个案件有每一个案件的具体细节,大概如此)

因为你提供的信息量少,不能回答全面。有问题可以关注并私信我!

就看合同中是否约定了房屋的性质。如果约定了房屋的性质为商品房,则开发商存在欺诈行为,购房者可以要求解除合同,并要求赔偿损失。

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。